Материально-техническое обеспечение и оснащенность в ДОУ 23 апреля 2015

В МБДОУ созданы все необходимые условия для пребывания детей. Предметно-пространственная среда,организация помещений МБДОУ соответствует ГОСТам и служит интересам и потребностям ребенка, обеспечивая его эмоциональное благополучие.

В ДОУ функционируют 8 групповых помещений, 8 спальных комнат, кабинет заведующей, методический кабинет, кабинет учителя - логопеда, музыкально - физкультурный зал.

Кабинеты специалистов оснащены необходимыми учебно-наглядными пособиями, разнообразными дидактическими и демонстрационными материалами, позволяющими реализовывать заявленными программы в полном объеме, вести индивидуальную и групповую работу с детьми.

Групповые помещения

Групповые помещения оснащены современной мебелью, отвечающей гигиеническим и возрастным требованиям для дошкольных образовательных учреждений; игровым оборудованием: наборы предметов для сюжетно-ролевых игр, игровые строительные наборы, дидактические игры, игры-забавы, настольно-печатные игры, альбомы, детские книги, аудиозаписи по всем направлениям развития детей; учебно-методическими пособиями в соответствии с возрастом.

Кабинет заведующей

Шкаф, рабочий письменный стол, стулья, телефон, действующая документация, архив.

Рабочий письменный стол, стулья, шкафы для пособий, оргтехника.

Методическая литература; методические разработки и проекты педагогов; учебно-дидактические материалы (демонстрационные материалы для занятий, дидактические игры и пособия, раздаточный материал); детская художественная и познавательная литература, в том числе и энциклопедии; аудио и видеоматериалы, подписные издания по дошкольному воспитанию; программно-методическое обеспечение; нормативно-правовые документы; рабочая документация; документы по аттестации руководящих и педагогических работников; архивная документация.

Музыкально - физкультурный зал

Для физкультурных занятий

Зал оборудован спортивным комплексом, имеется необходимый спортивный инвентарь: спортивные тренажеры, лестницы стремянки, скамейки гимнастические, пособия для метания, физкультурные маты, мячи, палки гимнастические, кегли, скакалки, обручи.

Для музыкальных занятий

Музыкальные инструменты; шумовые инструменты; игрушки, атрибуты для проведения праздников (костюмы, парики, декорации и др.); пианино; музыкальный центр; картотека аудиозаписей; музыкально-дидактические пособия и игры; нотный и демонстрационный материал; методическая литература; конспекты праздников и развлечений; рабочая документация.

Кабинет учителя-логопеда

Стол рабочий письменный, стул для педагога, столик и несколько детских стульчиков, шкаф для пособий и литературы, зеркала.

Методическая, справочная, познавательная литература; учебно-наглядные пособия; игрушки и настольно-печатные игры; дидактический материал; демонстрационный и раздаточный материал, материалы для диагностики; рабочая документация.

Пищеблок

Питание осуществляется в соответствии с разработанным и утвержденным десятидневным меню работниками пищеблока ДОУ.

Технические средства обучения в ДОУ: музыкальный центр, 3 микрофона, 9 магнитофонов, 2 телевизора, DVD, видеомагнитофон, мультимедийная установка, фотоаппарат.

Состояние материально-технической базы ДОУ, наличие учебного оборудования позволяет полностью реализовывать заявленные образовательные программы, проводить образовательный процесс в полном объеме.

Библиотечный фонд ДОУ постоянно обновляется и составляет более 1000 экземпляров.

Оргтехника в ДОУ: 5 компьютеров, 2 МФУ, 4 принтера, копировальный, факсимильный аппараты, ноутбук.

Учреждение подключено к  сети Интернет.

Оснащенность учебного процесса соответствует требованиям, предъявляемым к предметно-развивающей среде образовательного учреждения данного типа и вида, заявленным видам деятельности, реализуемым программам.